個人經驗分享:在日本生活時的重要省錢訣竅

  • 如何
  • 所以,你終於來到日本成為了一名新老師,然後開始整理行李,並熱切地從Google地圖上探索著住所附近的環境。但是(當然根據你的合約),要拿到你的第一份薪水可能要等整整2個月。日本充滿了值得一見的美好事物、值得一去的地方、值得一試的美食…而95%都不是免費的。那麼,你該如何在拿到第一份薪水前,還能夠在預算有限但生活又不匱乏的狀況中生存下來的呢?

    你最需要關注的是哪些費用?

    費用

    即使你想省錢,去那些離你公寓不遠且門票免費的地方,你仍然需要至少購買一瓶售價80日圓起跳的水。正是在這裡,人們會在這些小事情上花掉了他們大部分的錢。

    讓我們來看一個簡單的例子:你在早上9點去上班,從附近的咖啡店買了一杯約200日圓的咖啡。到了大約在11點半時已經有點餓了,但你決定在午飯前吃一袋甜點或喝一碗湯(約180日圓)。下午1點左右的午餐時間,你決定和幾個同事一起去便利商店,然後買一個大約600日圓的便當(盒裝午餐)。另外同時也拿了一瓶水(約100日圓),以及之後要吃的零食(約150日圓)。當大約晚上7點工作結束要回家時,因為實在太累不想做飯,所以現在已經非常餓的你決定去便利商店吃一份炸雞(或沙拉)作為晚餐(約150日圓)。在你前往食物貨架的路上,看到一顆沐浴球,你非常需要它來舒緩痠痛的肌肉,並從日常的沐浴中獲得多一些的能量。它只要120日圓,為什麼不犒賞一下自己呢?這是你應得的。哦,然後你又想起自己的洗髮精已經用完,所以你在前往超市前又先從貨架上挑了最基本的一款(約350日圓)來應急。

    那麼,你今天最大的開銷是什麼?600日圓的盒裝午餐?那再猜一遍。你今天總共花了1,850日圓,而600日圓的午餐甚至還不到總數的三分之一。

    5種聰明的花錢方法

    如果將時間和開銷好好規劃,你可以在一週內把生活開支縮減一半,但仍可保持生活不匱乏。以下就告訴你該怎麼做:

    1.提前一週計劃你的超市之行。在網上搜尋離你最近的超市、最好的價格和最好的前往時間。避免在便利商店買太多的東西。
    2.列一份購物清單,不要買任何不在清單上的物品(或者限制自己最多只能買3樣東西)。
    3.制定每日、每週或每月的食品、非必要交通、娛樂和其他方面的預算,並堅持下去。
    4.為自己每週留一天能夠花費雙倍的每日預算,這樣你仍可善待自己一下,而不會覺得你拒絕了自己所有的事情。
    5.讓自己習慣百元商店並自己做飯。現在,先不要氣餒 – 對於初學者來說,烹飪聽起來是一項艱鉅的任務,但它的確可以像煮沸熱水和加入一勺味噌一樣簡單。

    無論你在哪裡工作,每週至少都會休息一天。利用這一天購物、打掃和社交。並且你能夠很輕易地在一天內完成所有的工作。

    現在就讓我們來看看實際執行上會是什麼樣子(我住在名古屋,所以我想你在東京會需要多分配一點 – 大約10%的錢):

    我所推薦的名古屋超市是Aeon MaxValu(限日語)。不,這絶不是一篇贊助文章,也沒有任何一家店付錢請我做廣告。而我推薦的另一家商店是距離MaxValu兩個路口的百元商店/藥店 – 大國(ダイコクドラッグ/限日語),以及在日本隨處可見、大名鼎鼎的大創(Daiso/限日語)

    讓我們想像一下,你想買足能夠維持一段時間的食物和家用物品,讓我們把每週的生活必需品預算設為1萬日圓(或者每天1,000日圓)。如果你在晚上6點半到7點左右前往MaxValu,你還可以在新鮮肉品和食品中獲得不同的折扣(注意下面食物圖片中的40%折扣)。現在,在我們開始真正省錢之前,要準備好在開始先花一些錢。你需要先購買清潔用品和其他家居用品,但你應該知道清潔用品通常能夠持續使用一個月左右,所以你可以將總金額除以4,以得到每週花費的近似值。

    清潔用品

    作者的照片

    你最初的成本(日圓)將包括(1個月,根據你的情況調整):

    • 1個浴缸清潔劑:300日圓
    • 1個抽水馬桶清潔劑:250日圓
    • 1個廚房清潔劑:250日圓
    • 1個窗戶清潔劑:100日圓
    • 1包地板濕紙巾:100日圓
    • 1包榻榻米濕紙巾(如果你有榻榻米,80%的公寓都有):100日圓
    • 洗碗精:180日圓
    • 洗手乳:200日圓
    • 1副手套:100日圓
    • 一包5個海綿:100日圓
    • 洗衣精和衣物柔軟劑:500日圓
    • 2包浴鹽:500日圓
    • 1瓶洗髮精:300日圓
    • 1瓶沐浴乳:250日圓
    • 1條牙膏:250日圓
    • 1包8卷的衛生紙:300日圓
    • 1包4卷的廚房紙巾:250日圓

    合計:4,030日圓(或一週僅1,008日圓)

    現在換每週所需供應的食物。讓我們買5包不同的肉,每包約200日圓左右。將它們冷凍起來供往後使用。我們還需要1把韭菜、10顆雞蛋、2罐蕃茄罐頭、1瓶油、1份雞高湯、1公斤裝的義大利麵、1瓶蛋黃醬、1瓶蕃茄醬、1盒奶油、1包紅蘿蔔、1包馬鈴薯、2包冷凍餃子,以及10包裝的Real Gold能量飲料。

    食物

    作者的照片

    以下是1個月份的總成本(日圓,含稅):

    • 肉:1,000日圓
    • 韭菜:100日圓
    • 蛋:220日圓
    • 蕃茄罐頭:210日圓
    • 油:300日圓
    • 雞高湯:250日圓
    • 義大利麵:280日圓
    • 蛋黃醬:230日圓
    • 蕃茄醬200日圓
    • 奶油:180日圓
    • 紅蘿蔔:130日圓
    • 馬鈴薯:150日圓
    • 能量飲料:610日圓
    • 餃子:340日圓

    合計:4,200日圓

    利用上述所列出的食材,你可以製作出至少10道不同的料理,你可以將它們打包作為工作時的午餐。雖然每個人都不一樣,但這份購物清單只是一個例子,讓你知道我在說什麼。請根據自己的需求和喜好做調整。

    OK,超市的部分完成了。現在換去百元商店。你能夠在這裡以100日圓買到即時湯、麵條和香料(價格通常在150至180日圓左右)。省很大,對吧?接下來繼續買12包味噌湯、3個杯湯、3包即時拉麵(或者其他麵條)、甜點、果汁、茶或者其他任何東西。你可以用2,000日圓買到很多食物…

    我們到目前為止的總計是多少?每週10,230日圓或7,208日圓。這樣你已有食物和飲料,有保持清潔和沐浴放鬆所需的一切物品,能夠過正常的生活,並且建立起在真正開始賺錢後仍能讓你大量省錢的積極消費習慣。而且你每週還有多餘近3,000日圓可以花費!